Городской активизм и особый подход к малым городам Дальнего Востока

Старший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН, к.г.н. Вера Калманова приняла участие в Международной научной конференции «Города в современном мире: траектории развития и трансформации» — VI Геоурбанистические чтения, которая проходила на базе Института географии РАН, г. Москва при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова, Белорусского государственного университета, Казахского национального исследовательского технический университета им. К.И. Сатпаева, Российской академии архитектуры и строительных наук и РГО.

В ходе мероприятия состоялись четыре пленарных заседания и четырнадцать секций, на которых было представлено более восьмидесяти докладов учёных и практиков из России, Казахстана, Азербайджана, Беларуси и Таджикистана. Специалисты обсуждали широкий круг вопросов: от теоретических моделей урбанизации до конкретных примеров трансформации городской среды.

Одной из ключевых новых тем конференции стал городской активизм и его роль в развитии городов. Этой теме было посвящено сразу несколько докладов. Мария Савоскул, заведующая кафедрой экономической и социальной географии России, в своем докладе вписала городской активизм в общую теоретическую рамку географии, сделав акцент на том, как вовлеченная антропология и урбанистика меняют жизнь людей. На круглом столе участники обсудили множественность форм и типов городского активизма, основные функции и задачи активистов, а также рассмотрели активизм как ресурс, используемый различными участниками в своих интересах, а город - как конструкт, мозаику практик и шаблонов обитания.

Вера Борисовна выступила с докладом «Экологический каркас в системе территориального планирования малых и средних городов юга Дальнего Востока России», в котором раскрыла проблемы урбанизированных территорий с учетом региональной специфики. Акцент в работе сделан на необходимость формирования экологического каркаса в рамках экологического планирования городов с целью повышения качества их среды. Данная модель разработана для г. Биробиджана и в перспективе планируется её создание для малых и средних городов юга Дальнего Востока.

На конференции наша коллега познакомилась с одним из ведущих специалистов по оценке антропогенного воздействия на городские территории, автором экологического рейтинга российских городов, д.г.н. Викторией Расуловной Битюковой. Также Вера Борисовна посетила рабочий кабинет д.г.н., одного из основоположников отечественной геоурбанистики, Георгия Михайловича Лаппо.