Школьники Биробиджана изучают спутниковые технологии с молодым учёным ИКАРП ДВО РАН

Младший научный сотрудник, член СМУ ИКАРП ДВО РАН Данила Аверин продолжает знакомить школьников нашего города с возможностями использования данных дистанционного зондирования Земли в практических работах и научных исследованиях.

На этот раз Данила Евгеньевич посетил экологический класс ПГУ им. Шолом-Алейхема. После небольшой лекции об особенностях работы со спутниковыми снимками обучающимся была предложена практика по дешифрованию космических снимков и оцифровке получившихся изображений.

В ходе практического занятия Данила Евгеньевич показал ребятам, как происходит работа с геоинформационными системами и каковы особенности работы с данным типом программ.

В результате учащиеся экокласса познакомились с алгоритмом работы в ГИС и определили площадь пахотных земель на разных осушительных системах Биробиджанского и Ленинского районов.

Мероприятие проведено в рамках гранта Губернатора ЕАО молодым учёным в 2025 г.